SPONSOR


Campionato Ticinese open 2018 di F.O categorie A/B/C e

2°Gran Premio di Biasca  Organizzazione Società Tiro a Volo Biasca.

  

Cari amici tiratori, la S.T.V. Biasca organizza il campionato Ticinese 2018 Open di Fossa Olimpica sulla distanza di 100 piattelli per tutte le categorie lo stesso sarà accomunato al 2° Gran Premio di Biasca con premiazione del 60% delle entrate distribuito con sistema di premiazione della STV.Biasca.

I titoli di campione Ticinese A-B-C saranno assegnati unicamente ai partecipanti residenti in Ticino

 

Luogo:   Biasca: Stand Mondascia

Data:     domenica 10 giugno 2018

Inizio della gara:   ore 08.30

Quota d’iscrizione :  fr. 90.- tutte le categorie,Junior fr.45.-

Chiusura iscrizioni:   fine della prima serie

Direttore di tiro:   Signor Bizzozzero Bruno

Categorie campionato Ticinese: per le cat. A / B / C  sorteggio a 50/75/100. piattelli. 

Titoli:   i titoli di campione Ticinese sono riservati ai residenti in Ticino    

Premiazione: premi d’onore ai primi tre di ogni categoria per il campionato Ticinese

Premiazione Open:  sistema STV.Biasca ad ogni serie di 25 piattelli

Allenamenti:  sabato 09 giugno 2018  dalle ore 10.00

 

Ogni tiratore deve possedere una assicurazione RC ed è responsabile delle proprie azioni di tiro e del maneggio dell’arma in tutta l’area dello Stand di tiro. 

Vi attendiamo numerosi e porgiamo cordiali saluti.

 

VERSIONE PROGRAMMA GARA SCARICABILE IN PDF

ISCRIZIONI DIRETTAMENTE DAL SITO: ISCRIZIONI GARE

TRAMITE EMAIL: lucianofacchini@bluewin.ch oppure info@stvbiasca.ch

INFORMAZIONI : FACCHINI LUCIANO +4179 3541628

ISCRITTI

1 Facchini Luciano 11 Campana Francesco 21 Bottani Vito 31  
2 Amato Matteo 12 Mungo Ivan 22 Robbiani Giancarlo 32  
3 Capponi Yuri 13 Longhin Marino 23 Huser Roger 33  
4 Moos Max 14 Croci Martina 24 De Paoli Andrea 34  
5 Tognetti Filippo 15 Castelletti Franco 25 Morais Nuno 35  
6 Saporito Andrea 16 Castelletti Adriano 26 Lopes Celio 36  
7 Portavecchia Claudio 17 Bizzozzero Bruno 27 Morais Ricardo     
8 Zullji Salen 18 Grassi Alain 28 Combe Dani    
9 Gulli Silvio 19 Antonelli Maurizio 29 Combe Dani (riservato)    
10 Gulli Vito 20 Balbi Antonio 30 Pigazzini Emilio    

ORDINE PEDANE  UPDATE 23.45

1. PEDANA- 8.30/10.30/12.30/14.30

2. PEDANA- 8.50/10.50/12.50/14.50

1

Gulli Silvio

7

Bernaschina Alessandro

2

Grassi Alain

8

Croci Martina

3

Capponi Juri

9

Campana Francesco

4

Antonelli Maurizio

10

Castelletti Franco

5

Gulli Vito

11

Castelletti Adriano

6

Pigazzini Emilio

12

Robbiani Giancarlo

3. PEDANA- 9.10/11.10/13.10/15.10

4. PEDANA- 9.30/11.30/13.30/15.30

13

De Paoli Andrea

19

Morais Nuno

14

Longhin Marino

20

Huser Roger

15

Amato Matteo

21

Bizzozzero Bruno

16

Mungo Ivan

22

Morais Ricardo

17

Balbi Antonio

23

Lopez Celio

18

Zulji Salen

24

Obradovic Vladan

5.PEDANA-9.50/11.50/13.50/15.50

6.PEDANA. 10.10/12.10/14.10/16.10

25

Moos Max

31

Facchini Luciano

26

Combe Dany 1

32

 

27

Bottani Vito

33

 

28

Combe Dany 2

34

 

29

Matos Quissa Josè

35

 

30

Combe Dany 3

36

 

Attenzione! gli orari di tiro sono indicativi, ogni tiratore è tenuto a controllare il proprio orario di tiro tramite le tabelle esposte. La carica massima di piombo a norma ISSF è di 24 grammi.

Ringraziamo i partecipanti per la loro collaborazione alla buona riuscita della manifestazione ed auguriamo una sportiva e gradevole competizione a tutti.

Direttore di tiro Sig.Bizzozzero Bruno 

Juri: De Paoli Andrea- Croci Martina- Huser Roger

La Direzione STV.Biasca

 

VERSIONE STAMPABILE IN PDF

CLASSIFICHE

FOTO GARA